Посадят ли меня по статье 264.1?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, посадят меня, если возбуждено уголовное дело по статье 264.1 при наличии у меня условного срока? Освобождался по УДО, все характеристики положительные, девушка на 19 недели беременности. Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Добрый день! Преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести, в случае совершения которого условно осужденным в течение испытательного срока, вопрос вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом (ч. 7 ст. 79 УК РФ). При этом при решении данного вопроса будет учитываться характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, а также данные о личности осужденного и его поведении во время испытательного срока. При необходимости для выяснения таких данных в судебное заседание может быть вызван представитель органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Установив, что условно осужденный в период испытательного срока вел себя отрицательно, не выполнял возложенных на него обязанностей, нарушал общественный порядок и т.п., суд в силу части четвертой статьи 74 УК РФ может отменить условное осуждение с мотивировкой принятого решения и назначить наказание по совокупности приговоров.

Уважаемый Денис. Почитайте ещё раз диспозицию ст.264.1 УК РФ. "Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения".

Один раз было, вы проигнорировали. Влетели второй раз. Да ещё и на условном. Вам государственный обвинитель задаст справедливый вопрос "сколько можно ставить под угрозу жизни людей?" Девушка на 19 неделе беременности не всегда может освободить от реального срока. Люди с положительными характеристиками за рулём даже по разу не пьют. И поставит под сомнение вашу положительную характеристику. Эта бумажка в вашей ситуации ничего не будет значить. Это обвинительная речь прокурора в прениях. Ещё и про УДО напомнит. Поэтому очень даже вероятно, что посадят.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Согласен с ответами. Реальный срок вполне возможен при указанных обстоятельствах. Без помощи адвоката Вам не обойтись.