Штраф за другого водителя - как доказать что за рулем была не я?

Добрый вечер! Автомобиль оформлен на меня, страховка на 2 человека. Штраф 5000 пришел на меня за повторное нарушение 12.12 ч1 от 17.11.2015, хотя в это время я вообще была лишена прав 22.10-23.11.2015. Куда обратиться, чтобы доказать, что за рулём была не я? И будет ли назначен штраф 1000р, если мы это докажем? Если я сейчас оплачу штраф 5000 р, чтобы мне вернули права 23.11, возможно ли будет добиться возврата денег?
Ответы юристов

Необходимо обжаловать постановление о привлечении в судебном порядке. В качестве доказательств - показания свидетелей, которые подтвердят Ваше нахождение вне т/с в момент нарушения, видеозаписи...

Уважаемая Валерия. Если у вас срок возврата удостоверения на право вождения 23.11.2015 г., то вам их возвратят независимо от уплаты или неуплаты штрафа. А пришедший вам штраф теперь можно только в судебном порядке обжаловать с приведением любых доказательств, достоверно подтверждающих, что за рулём были не вы. Пока не платите, иначе не вернёте, даже если штраф отменят. У вас для этого 10 дней со дня получения копии постановления.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый вечер! Обязательно обжалуйте постановление о наложении штрафа, поскольку, как я понимаю, прав Вы были лишены после 15.11.2014. Это значит, что для возврата в/у после истечения срока лишения, Вам необходимо будет оплатить все штрафы по гл. 12 КоАП РФ + сдача экзамена на знание ПДД. Если Вы обжалуете постановление от 17.11.2015 оно будет считаться не вступившим в законную силу и назначенный штраф не нужно будет платить для возврата в/у, естесственно, если Вы попытаетесь вернуть права до рассмотрения жалобы. Что касается доказательств, то как, верно Вам сказали коллеги, это свидетельские показания и показания того, кто был за рулем. Составить протокол на данного человека ГИБДД уже не сможет в силу прошествии времени.