Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Предприниматель уклоняется от уплаты долга, приставы ничего сделать не могут

Здравствуйте. Предприниматель по решению верховного суда должен мне выплатить деньги в размере 900000 т.р., но уклоняется. Приставы ничего не могут сделать, т.к. у него ничего нет официально, и фирма оформлена на бывшую жену, хотя всеми делами заведует он и продолжает успешно работать. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации???
Ответы юристов
()

Добрый вечер!

К сожалению судебный пристав может наложить взыскание только на доходы и имущество должника, находящееся у него в собственности, а так же наложить запрет на выезд за территорию РФ.

Если у должника есть законная супруга и у нее есть какое либо имущество, нажитое в браке с должником, то в судебном порядке можно выделить супружескую долю и обратить на нее взыскание.

Кроме того советую чаще посещать приставов и просить обновлять информацию о счетах, месте работе (сведения из ПФР) и имуществе должника.

Если пристав не предпринимает никаких мер для взыскания, можете обжаловать его действия(бездействие) в судебном порядке.

()

Как бывший судебный пристав-исполнитель могу пояснить, что Ваша ситуация достаточно распространенная и в таких случаях как Ваш, практически ничего нельзя сделать, так уж устроено наше законодательство.

Единственно действенный и реальныйц способ добиться хоть какого-либо результата-это написать жалобу в произвольной форме в прокуратуру с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Прокуратура в порядке надзора запросит исполнительное производство на проверку, вот тут то пристав, ведущий Ваше ИП забегает на полную.

Либо, заинтерисовать пристава процентом от взысканной суммы, как правило он не превышает 10%. Да, это незаконно, да коррупция, но иначе у нас в стране с такими зарплатами как у приставов никто работать не будет. Какая зарплата, такое и исполненире своих обязанностей.

С Уважением к Вам, Анатолий


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Опись имущества должника судебными приставами
Арест на имущество должника накладывает судебный пристав-исполнитель
Наложение и освобождение от ареста имущества должника Исполнительное производство (судебные приставы)
Общие положения
Еще статьи