Предприниматель уклоняется от уплаты долга, приставы ничего сделать не могут

Здравствуйте. Предприниматель по решению верховного суда должен мне выплатить деньги в размере 900000 т.р., но уклоняется. Приставы ничего не могут сделать, т.к. у него ничего нет официально, и фирма оформлена на бывшую жену, хотя всеми делами заведует он и продолжает успешно работать. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации???
Ответы юристов

Добрый вечер!

К сожалению судебный пристав может наложить взыскание только на доходы и имущество должника, находящееся у него в собственности, а так же наложить запрет на выезд за территорию РФ.

Если у должника есть законная супруга и у нее есть какое либо имущество, нажитое в браке с должником, то в судебном порядке можно выделить супружескую долю и обратить на нее взыскание.

Кроме того советую чаще посещать приставов и просить обновлять информацию о счетах, месте работе (сведения из ПФР) и имуществе должника.

Если пристав не предпринимает никаких мер для взыскания, можете обжаловать его действия(бездействие) в судебном порядке.

Как бывший судебный пристав-исполнитель могу пояснить, что Ваша ситуация достаточно распространенная и в таких случаях как Ваш, практически ничего нельзя сделать, так уж устроено наше законодательство.

Единственно действенный и реальныйц способ добиться хоть какого-либо результата-это написать жалобу в произвольной форме в прокуратуру с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Прокуратура в порядке надзора запросит исполнительное производство на проверку, вот тут то пристав, ведущий Ваше ИП забегает на полную.

Либо, заинтерисовать пристава процентом от взысканной суммы, как правило он не превышает 10%. Да, это незаконно, да коррупция, но иначе у нас в стране с такими зарплатами как у приставов никто работать не будет. Какая зарплата, такое и исполненире своих обязанностей.

С Уважением к Вам, Анатолий