Как отказаться от центрального отопления в многоквартирном доме?

Здравствуйте! Я проживаю в г. Иркутск, в 5-и этажном доме на 5-м этаже. Хочу отказаться от центрального отопления. Стояк с отоплением приходит ко мне с 4-го этажа, далее через мою батарею и обратно вниз на 4-й этаж, т.е. можно отрезать батарею и сварить эти 2 трубы вместе или вообще их отрезать и сварить уже на 4-м этаже. Как законно можно это сделать и что для этого нужно?
Ответы юристов

Добрый день! Стоимость центрального отопления во многих субъектах Российской Федерации настолько велика, что зачастую собственникам жилых помещений экономически выгоднее демонтировать систему стояков и радиаторов, заменив их на отопление газом или электричеством.
На первый взгляд ничего особенного: технически заменить систему центрального отопления локальной не сложнее, чем переместить внутренние стены и совместить санузел. Но это только на первый взгляд. Ставшая в последние годы массовой практика подобных отказов граждан от услуг центрального отопления выявила множество подводных камней и течений.
Во-первых, демонтаж центрального отопления экономически выгоден собственнику жилого помещения, но чрезвычайно убыточен из-за угрозы массовости распространения для теплосбытовых организаций. Подобные организации, в большинстве населенных пунктов по естественным причинам являющиеся монополистами в своей отрасли, активно сопротивляются таким модернизациям квартир. Это сопротивление овеществляется в форме заявлений в региональные жилищные инспекции, являющиеся органами федеральной власти на местах, уполномоченными привлекать граждан к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 7.21 КоАП РФ (порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольное переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению).
К указанным выше субъектам административных правоотношений (собственник жилого помещения, теплосбытовая организация и региональная жилищная инспекция) присоединяется орган местного самоуправления (префектура, мэрия и т.п.), на территории которого находится жилое помещение, система центрального отопления которого демонтируется. Именно в ведении органов местного самоуправления находится выдача разрешений на перепланировку жилых помещений, а демонтаж системы центрального отопления зачастую вносится в технические проекты по перепланировке помещений.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!