Пособия до 1,5 лет - оплатят ли если уволюсь?

Здравствуйте. Моему ребенку 1 ноября 2015 г. исполнилось полтора года. Оплачивают с трудом. Сейчас жду перечисления за июль, август, сентябрь. А за октябрь и ноябрь сказали оплатят в феврале 2016 г. Хочу уволиться, и если уволюсь оплатят ли они мне эти 2 месяца до конца ноября? Или получать их придется через ФСС?
Ответы юристов

Добрый день! Непонятно, почему Вы продолжаете ждать, когда Вам перечислят пособие. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и Инспекцию по труду. Что касается ФСС, то в соответствии с частью 4 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ пособие застрахованному лицу может назначить и выплатить территориальный орган ФСС РФ, если страхователь, в том числе не имеет возможность выплатить пособия в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной ГК РФ.

Если работодатель не выплатил застрахованному лицу пособия в связи с указанными обстоятельствами, застрахованное лицо может обратиться в территориальный орган фонда по месту регистрации работодателя в качестве страхователя с заявлением о назначении и выплате соответствующего пособия.