Как теперь должно делиться наследство между детьми?

После смерти матери наследниками стали отец и двое детей. Заявление о вступлении в наследство было подано по правилам. По прошествии 6 месяцев вступление в наследство не было оформлено. Отец умер. Как теперь должно делиться наследство между детьми?
Ответы юристов

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 1153 ГК РФ). Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ст. 1152 ГК РФ). Таким образом, отец принял наследство, и соответственно, после его смерти его доля делится между уже его наследниками, если кроме детей, наследников больше нет, то между ними поровну.

Михаил, здравствуйте!

Подача заявления о принятии наследства свидетельствует о том, что наследник совершил действия направленные на принятие наследуемого имущества.

То есть 1/3 имущества матери доставшееся отцу и его стальное имущество будет делиться поровну между детьми.

Если подробней, то детям достанется по 1/6 имущества доставшегося отцу от матери детей и по 1/2 собственного имуществ отца.

Смерть родственника — событие грустное. Но после этого события непременно встает вопрос о разделе наследства. Причем вопрос о наследовании один из самых насущных актуальных! Люди часто интересуются, как делится наследство между детьми!

  • Вы относитесь к 1-й очереди наследования. (дети, родители и супруг или супруга наследодателя). Затем идут внуки и их потомки в соответствии с правом предоставления.
  • В случае смерти наследодателя имущество делится между родственниками в размере равных долей. При отсутствии одного или нескольких участников очереди наследственная масса распределяется по тому же принципу между оставшимися. После смерти отца из наследников первой очереди остались 2-е дете?. В таком случае имущество делится между детьми, которые получают по равной части имущества отца.