Вступление в наследство: какие нужны документы?

Я вступаю в наследство. Нас 2 наследника: я и моя сводная сестра. Из имущества 1/2 доля дома, машина. При жизни завещание составлено не было. Кроме этого моя сестра планирует получить от меня компенсацию за другую часть дома доставшегося мне от отца по дарственной 3 года назад. Какие документы мне необходимо представить нотариуса для приобретения права вступления в наследство? Какую пошлину я должен заплатить за указанное имущество. Может ли моя сестра впоследствии продать без моего согласия свою долю в имуществе. Какую сумму она вправе запросить по кадастровой или рыночной стоимости? Также у отца была сберегательная книжка. Он проживал со мной, а не с сестрой. Имеет ли она право на те деньги, которые остались на сберкнижке. И еще такой вопрос- при подаче нотариусу свидетельства о смерти отца имеет ли значение кто получал его? Или мне нужно будет лично получать дубликат свидетельства о смерти?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

1. Вам следует по месту открытия наследства подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Либо Вам надо подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Вместе с заявлением необходимо подать документы нотариусу:

1) документы, подтверждающие место открытия наследства;

2) свидетельство о смерти;

3) документы о родстве (например, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака);

4) документы на собственность отца.

2. Что за компенсицию хочет получить от Вас сестра? При получении 1/2 доли дома в дарственную Вы стали ее собственником. При этом никакой компенсации Вы платить никому не должны.

3. Ваша сестра не сможет продать свою долю без Вашего согласия. Вы как собственник другой доли в этом жилье имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

4. Цену на продаваемую долю сестра может установить по своему усмотрению.

5. Сестра имеет право на деньги находящиеся на сберегательной книжке.

6. Не имеет значение факт того, кото получил свидетельство о смерти.

7. Размер государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Буду благодарен за оценку ответа.

Нужно заявление от наследника.

И документы, подтверждающие родство.

Пошлины зависят от стоимости всего наследства.