Управляющая компания отказывается продлевать договор с нашим домом

Управляющая компания отказывается продлевать договор с нашим домом, по истечению срока действия договора. Правомерны ли их действия? Знаю что в одностороннем порядке они не имеют права отказаться от дома, если собственники хотят остаться, но ведь срок договора как раз истекает.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно п. 8 ст. 162 ЖК РФ, изменение или расторжение договорауправления МКД осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством. Общие положения об изменении и расторжении договора закреплены в гл. 29 ГК РФ (ст. 450-453). Главный принцип провозглашен в п. 1 ст. 450 ГК РФ. Он заключается в том, что договор изменяется и расторгается по соглашению сторон. Другое может быть предусмотрено только отдельными положениями ГК РФ и других законов, а также самим договором, заключенным между сторонами. Относительно изменения или расторжения договора в одностороннем порядке в п. 2 ст. 450 ГК РФ сказано, что это возможно по решению суда:

при существенном нарушении договора другой стороной;

в иных случаях, опять же предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.

Так же договор может быть изменен или расторгнут в судебном порядке по причине существенного изменения обстоятельств в порядке, установленном ст. 451 ГК РФ.

Любой договор управления может быть расторгнут заказчиком (собственниками помещений в МКД) без обращения в суд, если исполнитель (управляющая организация) не выполняет принятых на себя договорных обязательств.

А Вот сама УК согласно ст. 310 Гражданского кодекса РФ не может в одностороннем порядке отказаться от исполнения обязательств в отношениях с гражданами потребителями.

Не забудьте оставить отзыв.

Призывать УК может к чему угодно. Но решать сосбвенникам на общем собрании.

Здравствуйте, По существу могу пояснить, что по закону у УК есть такое право, также как и у жильцов есть право отказаться от услуг УК, но и в том, и в другом случае жильцам дальше придётся определиться – то есть, либо найти другую УК, либо создать ТСЖ, либо перейти к непосредственному управлению.

Если жильцы не выберут ни один из этих вариантов, к делу должна подключиться мэрия. Городская администрация рассчитывает тариф, и потом выставляет дом на конкурс, где за него должны торговаться УК (если, конечно, найдутся желающие). При этом эта мера крайняя, потому что в законе, по которому мэрия должна была объявлять конкурсы, а что делать, если жильцы потом отказались от услуг УК и больше ничего не предприняли, в законе ничего не сказано)))

Палка с двумя концами, удачи вам и ващим близким.