Переплата за ЖБО, прекратили откачку

Здравствуйте, живу в селе в 18 кв. доме. Плачу за вывоз ЖБО согласно счётчика холодной воды по тарифу, но нам на каждую квартиру начисляют дополнительно к моим кубам, разницу по факту откаченных ЖБО (откаченных намного больше чем взятой воды по счётчикам). Я перестал платить то что начислено сверх мною использованных кубов, накопился долг 1700 руб. и они прекратили откачку до полного погашения долга. Как мне быть? куда подать жалобу?
Ответы юристов
Добрый день! В вашем случае необходимо обратиться в компанию которая обслуживает ваш дом с претензией, в которой изложить требования обосновать начисленные сверх суммы, указать срок в течение которого вы желаете получить ответ на претензию дней 10. В случае отказа в ее удовлетворении вы вправе оставить за собой право на обращение в суд за защитой своих прав и законных интересов. В суде вам понадобится претензия отправленная управляющей компании с отметкой о вручении представителем компании, платежные документы за коммунальные услуги по откачки ЖБО, документы на счетчики подтверждающие их исправность и срок службы. Также вы вправе написать заявление в органы прокуратуры, однако в случае отсутствия нарушений со стороны управляющей компании вам порекомендуют обратиться в суд. Кроме того вы также вправе обратиться в Роспотребнадзор т.к. за надлежащим оказанием услуг на потребительском рынке, в том числе в части "двойных квитанций" за оплату коммунальных услуг. Буду благодарен за отзыв. ivan.timofeev.dz@mail.ru +79135935797.

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в жилищную инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и будет выдано предписание устранить нарушения.

Для начала напишите претензию в организацию, которая производит откачку ЖБО и требуйте расшифровки показателей (почему столько кубов), а так же перерасчёт.

Добрый день. Мое мнение самым действенным способом будет обращение в прокуратуру с жалобой, поскольку они сами проведут проверку по Вашей жалобе, сделают необходимые запросы в госучреждения, а Вам дадут мотивированный ответ. Для Вас это будет наиболее удобный способ, так как не придется вести самим переписку с организациями и не будете тратить на это массу времени. Срок рассмотрения жалобы по общим правилам 30 суток, в этот срок они должны будут дать ответ.

Здравствуйте! Подавайте жалобы в Управление Роспотребнадзора по Омской области ( Адрес: 644001, Омск, ул 10 Лет Октября, 98 Тел.: 8(3812) 32-60-32, 8(3812) 32-60-28, 8(3812) 32-60-30 Эл. почта: rpn@55.rospotrebnadzor.ru) и прокуратуру Колосовского района (

Адрес: 646350, с. Колосовка, ул. 60 лет Октября, 12. Тел./Факс: (381-60) 2-13-97 E-mail: r_kol@prokuratura.omsk.ru)

Здравствуйте, рекомендую Вам обратиться в Роспотребнадзор и Прокуратуру. Если у Вас имеется договор с управляющей компанией по откачке ЖБО почитайте условия, каким образом происходит начисление стоимости услуг.