В какой срок должны выдать трудовой договор?

Добрый день. Большое спасибо вам за такой сайт и за то чем вы занимаетесь ) У меня возник вопрос по поводу трудового договора. Уже год как работаю, на руках нет копии трудового договора, обратился в отдел кадров, там сказали что договор находится в Питере, когда придет неизвестно. Возникает вопрос: законно ли это дело и в какие сроки они мне обязаны его предоставить, еще был бы очень благодарен образцу заявления которое я должен буду им предоставить
Ответы юристов

Уважаемый Руслан

Согласно ст. 67 ТК РФ, при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

По поводу образца заявления, оно делается в простой форме типа: кому: Директору такому то, от кого: Вас, прошу выдать мне копию моего трудового договора, подпись, дата. Обязательно на двух экземплярах, несете в отдел кадров, на одном экземпляре должны рассписаться о принятии заявления и отдать вам, второй забрать на рассмотрение.

Добрый день

Действительно, оформить в письменном виде трудовой договор работодатель обязан в течение 3-х рабочих дней. Также, ст. 67 ТК РФ гласит, что один экземпляр под подпись выдается работнику, однако, есть тонкость - в законе отсутствует срок выдачи работнику трудового договора на руки.

С уважением,

Ольга.

Буду признательна за отзыв, если мой ответ помог Вам.