можно ли взять человека под опеку без его согласия или путем насильного принуждения его?

у меня такой вопрос: можно ли взять человека под опеку насильственным путем без его согласия и можно ли написать отказ от опекунства...тому кого пытаются взять под опеку насильственным путем...????
Ответы юристов

Здравствуйте!

Не совсем понятен вопрос. Опекуны назначаются несовершеннолетним лицам, либо признанным судом недееспособными. При этом решение о назначении опекуна принимается органом опеки и попечительства, где они  рассматривают разные обстоятельства при выборе опекуна, в том числе могут учесть мнение опекаемого. Это решение может быть обжалованов суде.

Если человек ограничен в дееспособности по решению суда - ему назначается опекун, как правило это один из ближайших родственников. Обжаловать постановление о назначении Вам опекуна, который вас не устраивает вам необходимо в Прокуратуру вашего округа, т.к. прокуратура, действую в ваших интересах обязана будет провести проверку изложенных Вами фактов, при этом основанием замены опекуна будет являться подтверждение его действий не в интересах опекаемого лица.

Кроме того, Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении дееспособности, если основания по которым Вас ограничили в правах на сегодняшний момент отпали

В случае, если вы несовершеннолетний - порядок действий почти тот же, - Вам необходимо обратиться в прокуратуру.