Навязывание работы другого сотрудника

Здравствуйте, такая ситуация, работаю инженером, начальник нашей службы сейчас на больничном,его по приказу совмещения должностец замещает другой инженер нашей службы,но в отличие от меня в его обязанности кроме технических входит работа с документами, эти обязанности документально за ним закреплены и за это он получает доплату. И эту самую работу он пытался переложить на меня, а именно выписывание требований на получение спецодежды, работу эту я никогда не делал меня ей никто не учил, но в моей должностной инструкции есть запись о том что я "обязан выполнять разовые служебные поручения директора и начальника службы" под эту фразу можно навязать все что угодно? В оющем я отказался, он сказал чтоб я писал объяснительную. Кто прав в такой ситуации. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно ТК РФ и заключенному с Вами трудовому договору Вы обязаны выполнять трудовую функцию - работу по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы. На Вас должна быть разработана должностная инструкция. Обязанность по выполнению разовых поручений, которые вытекают из общей деятельности Вашей службы, Вы должны выполнять. С инструкцией Вы ознакомлены под подпись. Вместе с тем, если имеется отдельный приказ на другого инженера (который сейчас и.о. начальника) о выполнении им именно этой конректной работы за дополнительную плату, которую пытаются бесплатно обязать делать Вас, предоставьте пояснения именно в таком формате. Вас могут привлечь к дисциплинарной ответетсенности и Вы, в случае несогласия с дисциплинарным взысканием, вправе его обжаловать в установленном законом порядке.

С уважением,

Ольга.

Буду признательна Вам за отзыв, если мой ответ помог Вам

Если в Вашем трудовом договоре или должностной инструкции предусмотрено, что Вы должны выполнять отдельные поручения руководства, то правы они. В другом случае их требования ничем не подкреплены.