Повестка военкомата была проигнорирована, теперь повестка к участковому

Доброго дня! Не смог явиться по повестке РВК (была брошена в почтовый ящик, обнаружил когда дата повестки уже истекла).

Сегодня обнаружил в двери повестку в качестве свидетеля в участковый отдел полиции.

На данный момент у меня в больнице в тяжелом состоянии (кома) находится бабушка, и мне нужно ей завозить необходимые лекарства и вещи.

Как поступить в данной ситуации? Заранее благодарю
Ответы юристов

Уважаемый Аноним.

Добрый вечер! Не понимаю суть проблемы. Что именно Вам мешает явиться в отдел полиции? Вы же не лежите в больнице вместе с бабушкой. Ведь никто пока не ведет речь об избрании в отношении Вас меры пресечения в виде содержания под стражей. А явиться в полицию необходимо, чтобы не мучиться терзаниями. Всегда нужно быть вкурсе того, что творится вокруг Вас, особенно когда это касается вопросов привлечения к ответственности.

Уважаемый Аноним. Вызов по повестке к участковому это закономерно. Вы же не думайте, что о вас забудут. Что делать? Срочно идти в отдел военкомата и просить не возбуждать уголовное дело. Даже если истекла дата, указанная в повестке, необходимо было явиться по вызову. Вы не захотели, теперь вспомнили о бабушке. Из-за неё, если больше некому за ней ухаживать, вы можете получить отсрочку. А теперь уголовное дело. Срок службы всего один год. Стоит ли это того, чтобы большими буквами вписать в свою биографию судимость за уклонение. Служивших в ВС РФ девчонки больше уважают, чем судимых!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Во-первых, это, скорее всего, разные вещи. Эти повестки вряд ли связаны между собой. Сходить в полицию нужно. А что касается армии- нужно просить отсрочку.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) , или не достигли возраста 18 лет;
ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» .