На работе цепляются, хотят обратно понизить до кассира

Здравствуйте, у меня такая проблема! Я работаю в своей организации почти год 5 числа будет. Работала продавцом кассиром. В сентябре месяце я пошла на повышение на заместителя директора магазина. Но к тому времени узнала что беременна. Директор знал что я в положении, но пошел ко мне навстречу и тем не менее отправил на повышение. Я прошла обучение сдала и экзамен и меня отправили работать в магазин. В этом магазине узнав о моей беременности стали разбираться с моим предыдущим директором. И сказали ей чтобы она меня забрала к себе раз отправила меня учиться. В общем чтобы поставить меня в тот магазин с которого я ушла на обучение у нее забрали другого заместителя в другой магазин. И сейчас до меня постоянно цепляются, хотят снова понизить в кассиры. Аргументируя тем, что я якобы не справляюсь со своими обязанностями. Что плохо работаю. Только я считаю что всё из за беременности. Я не хочу работать снова кассиром за 12 тысяч рублей при чем таскать огромное количество тяжестей выслушивать негатив от покупателей на кассе. Подскажите как мне поступить.
Трудовое право | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемая аноним!

Здравствуйте, Алина!

Если Ваши отношения с работодателем регулируются нормами ТК РФ, то понизить в должности Вас не могут, поскольку в нем не предусмотрено такого дисциплинарного взыскания, как понижение в должности.

В ч. 1 ст. 192 ТК РФ перечислены только три вида наказания за нарушение дисциплины:

  1. замечание;
  2. выговор;
  3. увольнение по соответствующим основаниям.

Исключение составляют лишь сотрудники ОВД, для которых такое понижение предусмотрено нормой специального закона в качестве наказания за дисциплинарные нарушения.

Могут предложить перевестись, но без Вашего согласия такой перевод невозможен.