Нарушение ТК РФ работодателем - поставили перед фактом

Может ли администрация выдать уведомление работнику и поставить перед фактом о изменении условий труда известив его за 6 календарных дней, что через 6 дней выходит дополнительный работник, согласно ТК РФ о любых изменениях должны предупреждать за 2 месяца?
Ответы юристов

Совершенно верно, обязаны предупроедить за два месяца, данная ситуация-это форменный беспредел. Только прокуратура и только жалоба в произвольной форме на имя прокурора.

Удачи Вам

Уважаемый Сергей!

То, что Аминистрация это может сделать Вы подтвердили своим случаем. Но законно ли это!??

Согласно ТК РФ НЕТ.

Ст. 74 ТК РФ предусматривает, что о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

ВЫ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ В ТРУДОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ , В ПРОКУРАТУРУ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

С уважением.

Добрый день.

Конечно это нарушение ТК РФ. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

Здравствуйте!

В сответствии со ст.74 ТК РФ "О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом".

В предоставленном Вам уведомлении Вы свое согласие на такие действия не выразили, а лишь написали, что "ознакомлен", а это согласием не является в связи с чем изменение графика и иных условий договора возможно только по истечении 2 месяцев с даты получения уведомления