Надбавка к пенсии по исполнению 80 лет

Добрый вечер! В марте моей маме исполняется 80 лет! Какие льготы, помимо повышенного размера базовой пенсии, ей положены? И какие документы надо собирать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Каждому пенсионеру в составе пенсии выплачивается фиксированная выплата страховой пенсии (до 2015 года - фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии, ФБР). Сумма, как видно из названия, фиксированная. С 1 февраля 2015 года она составила 4383 рубля 59 копеек (в 2014 году - 3 910,34 рубля).

По достижении пенсионером 80 лет ему начинают выплачивать ещё одну фиксированную выплату страховой пенсии. Таким образом, восьмидесятилетним пенсионерам пенсия увеличивается автоматически на 4383,59 руб. Перерасчет производится без подачи письменного заявления, непосредственно сотрудниками ПФР (обращаться в ПФР не надо).

В случае, если на иждевении у пенсионера находятся нетрудоспособные члены семьи, ему пологается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии, из расчета, что на каждого нетрудоспособного члена семьи полагается дополнительно одна треть от 4 383,59 рублей (но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи). Например, при наличии одного иждивенца размер повышенной фиксированной выплаты составит 5 844, 79 рублей.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» лицам, получающим трудовую пенсию по старости, по достижении 80 лет устанавливается повышенный фиксированный базовый размер страховой части пенсии (ФБР).

Этот перерасчет пенсии не распространяется на инвалидов 1 группы старше 80 лет, а также на получателей социальной пенсии и пенсии по случаю потери кормильца. Дело в том, что по закону повышенный ФБР устанавливается только по одному из оснований. А инвалиды 1 группы, независимо от возраста, уже получают двойной фиксированный базовый размер.

Более точную информацию лучше получите в Пенсионном Фонде.

Не забудьте оставить отзыв.

Добрый день.

По достижении пенсионером 80 лет ему начинают выплачивать ещё одну фиксированную выплату страховой пенсии. Таким образом, восьмидесятилетним пенсионерам пенсия увеличивается автоматически. Перерасчет производится без подачи письменного заявления, непосредственно сотрудниками ПФР (обращаться в ПФР не надо).

В случае, если на иждевении у пенсионера находятся нетрудоспособные члены семьи, ему пологается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии.

Следует иметь в виду, что право на дополнительную фиксированную выплату страховой пенсии по достижении 80 лет имеют получатели страховых (трудовых) пенсий. Получатели социальной пенсии не имеют права на получение удвоенной фиксированной выплаты страховой пенсии по достижении 80-летнего возраста.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый день!

При достижении возраста 80 лет Ваша мама имеет право на установление повышенного фиксированного базового размера трудовой пенсии.

В соответствии с п. 2 ст. 17 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" фиксированный базовый размер (ФБР) страховой части трудовой пенсии по старости в повышенном (двойном) размере устанавливается при достижении пенсионером возраста 80 лет.
Перерасчет будет произведен автоматически.

Здравствуйте, по существу заданного вопроса могу пояснить следующее: С 80 лет пенсионерам начинают выплачивать ещё одну фиксированную выплату страховой пенсии. Таким образом, восьмидесятилетним пенсионерам пенсия увеличивается автоматически на 4383,59 руб. Перерасчет производится без подачи письменного заявления,то есть никуда Вам ходить не надо.

А в тех случаях, когда В случае, на иждевении у пенсионера находятся нетрудоспособные члены семьи, ему пологается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии, из расчета, что на каждого нетрудоспособного члена семьи полагается дополнительно одна треть от 4 383,59 рублей (но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи). Например, при наличии одного иждивенца размер повышенной фиксированной выплаты составит 5 844, 79 рублей.

Удачи Вам