Как получить максимальное пособие из декрета в декрет?

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, которые исполнятся 28 февраля 2015г, а в августе 2015 года я планирую родить второго, зарплата минимальная. Что мне нужно сделать, чтобы получить максимум выплат на второго ребенка - пособие по беременности и родам, по рождению и по уходу до 1,5 лет? Нужно ли прерывать отпуск по уходу за первым ребенком и выходить на работу до отпуска по беременности и родам или можно, не выходя на работу, получить все выплаты? Зарплату платят минимальную
Ответы юристов

Светлана, добрый день!

В сответствии с Федеральным законом № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

"Расчетным периодом является период в два полных календарных года, предшествующих тому году, в котором наступило право на отпуск по беременности и родам /по уходу за ребенком;

Если в расчетном периоде работница находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, то соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

При всем этом размер пособия не зависит от выхода на работу, только напишите заявление о замене календарного года, если это влияет на размер пособия в большую сторону.