Украина

Предоплата за товар 100% - ни денег ни товара.

Живу в ДНР, работаем с РФ. Претензия к Питерской фирме. Сделал как физ лицо предоплату за товар (минеральные удобрения). Срок поставки закончился, удобрений нет, денег тоже. Фирма отмалчивается. Договор есть.
Ответы юристов

) даже не знаю, что и ответить, ехать однозначно в Питер к поставщику, я так понимаю этой фирмы уже и след простыл. Как же вы могли 100% предоплату сделать ? ! Тем более в Питер

Добрый вечер! Согласна с коллегой. Этой похоже на "развод". Для успокоения души, направьте претензию фирме, обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор РФ, если Вы обращались как физлицо. Если фирма будет также молчать - выход только один - обращаться в суд ФР. Может что-то и получится.

Добрый день.

Я не соглашусь, развод или нет, это скоро прояснится. Вам нужно подавать в суд иск о взыскании денежных средств по договору и в иске сразу просить наложит арест на имущество должника. Решение будет в Вашу пользу, а дальше пусть приставы продают имущество должника ищут деньги на счетах. Хуже-то от подачи иска не будет.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Начниете с фирмой в СПб претензионную работу:

- переписка (электронная,путем почтовых отправлений,курьерами или иными путями);

- предявление претензии (также электронкой,письмами)

После можно писать исковое заявление.

Ответьте:

Где заключен договор купли-продажи?

Где по договору решаются вопросы в судебном порядке?

Предусмотрен ли договором досудебный порядок?

Есть документы подтверждающие факт оплаты?

Здравствуйте.

Советую Вам просто написать заявление по мошенничество в полицию и направить досудебную претензию. Дело могут и не возбудить, но вот Вашего «продавца» обязательно найдут, так как для принятия решения по делу (возбуждать не возбуждать) необходимо его как минимум опросить. Возможно пообщавшись с сотрудниками полиции он решит добровольно погасить долг, если же нет, то Вам следует обратиться в суд.

Если в договоре ничего не было указано про подсудность, то иск подается по месту нахождения ответчика. Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28] Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации

В иске Вам необходимо сослаться на следующие статьи Статья 463. Последствия неисполнения обязанности передать товар[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 463]

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

2. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса.

Статья 398. Последствия неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь[Гражданский кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 398]

В случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в возмездное пользование кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях. Это право отпадает, если вещь уже передана третьему лицу, имеющему право собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Если вещь еще не передана, преимущество имеет тот из кредиторов, в пользу которого обязательство возникло раньше, а если это невозможно установить, — тот, кто раньше предъявил иск.

Вместо требования передать ему вещь, являющуюся предметом обязательства, кредитор вправе потребовать возмещения убытков.

Даже если ответчик не явиться в суд, суд вынесет заочное решение. После вступления решения суда в законную силу вы получаете исполнительный лист, который подаётся приставам по месту жительства ответчика, и уже приставы занимаются взысканием долга.

Не забудьте оставить отзыв.

Здравствуйте!

Предъявите претензию. Если ответа не последует обращайтесь в суд.

Добрый день, Владимир! Если у Вас есть договор там указаны реквизиты фирмы. На сайте налоговой Вы можете по ИНН или ОГРН заказать выписку и посмотреть работает фирма или уже банкротится и тогда уже принимать решение, что дальше делать. Претензию выставляйте обязательно. Если есть юридический адрес и фактический направляйте претензию сразу в два адреса.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Больше старайтесь не сталкиваться с такими мошенниками!