Как запретить мужу увозить ребенка?

У нас с мужем имеется 12-летний сын. Отношения с мужем плохие, в настоящее время разводимся через суд. Муж планирует поехать с ребенком в другой город на машине, причем по "зимнику". Я против. Каким образом я могу запретить? Что конкретно должна сделать? В родительских правах не ограничены оба. Место жительства ребенка не определено. Говорю мужу, что я против, но он утверждает что он отец и имеет право, и я не могу запретить...
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Значит нужно подавать в суд и определять место жительства ребенка и порядок его общения с отцом. После этого Ваши и отца права на общение с ребенком уже не будут равны.

Это единственный путь.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте,

Согласно закону запретить гражданам РФ перемещаться в пределах территории России нельзя (противоречит ст. 27 Конституции РФ). Раз Ваш бывший супруг не лишен родительских прав, то имеет право участвовать на равных условиях в воспитании ребенка. В данном случае решать вопрос проще путем переговоров с супругом. Если не получится, то решать через суд вопрос об ограничении прав супруга и определении места жительства ребенка.