Уступка права требования по договору участия

Здравствуйте! Я собираюсь купить квартиру. Компания (юр.лицо), которая ее продает хочет передать мне ее через договор уступки права требования по договору участия в долевом строительстве. Насколько безопасно заключать этот договор? Чем он отличается от договора продажи?

Спасибо
Ответы юристов

Добрый день.

Это абсолютно безопасно и эти два договора для Вас отличаются только названием. Тот, кто уступает Вам, купил квартиру на начальной стадии, а уступил Вам уже готовую или почти готовую квартиру. Продать Вам ее не могли, т.к. нет права собственности на квартиру. Поэтому и делается уступка. Она, как и договор купли-продажи регистрируется.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте, Оксана!

Договор уступки права требования очень схож с договором купли-продажи недвижимости. Но в отличие от последнего дает Вам не готовую квартиру, а только строящуюся. По сути риск при этом договоре один - могут просто недостроить дом. Так что все зависит от стадии долевого строительства: если еще не залили даже фундамент - он велик, а если уже идет внутренняя отделка построенного строения, то это отличный способ сэкономить при покупке новой квартиры (по сути Вы приобретаете квартиру с черновой отделкой, обустраивать которую будете по своему усмотрению).