Досрочное расторжение договора аренды

Добрый вечер! Подскажите. Сдала квартиру, арендаторам сказала оплата первого и последнего месяца, последний месяц решили разбить на три части так как у них нет денег. в итоге в квартире через две недели обнаружились клопы, арендодатель взял на себя все расходы по устранению этой проблемы и сказал чтоб арендаторы купили новую мебель в счет следующих оплат. арендаторы теперь говорят о возврате последнего месяца чтоб им вернули деньги что жить там не будут. и вынесли личные веще арендодателя которые были в квартире и не отдают ключи
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

Условия аренды напрямую вытекают из договора аренды. Если там указано, что стороны могут производить взаимозачет при компенсации мебелью внесения следующей оплаты, то у арендодателя появляется право на указанную в договоре (или доп. соглашении) мебель. Если нет, то право требования можно пробовать доказать только в суде.

Касательно расторжения договора: эти положения также регламентируются самим договором. Если договором не определено, то согласно ГК РФ расторжение договора не влечет последствий неуплаты аренды за использованный период проживания. Значит арендаторы должны оплатить срок проживания в квартире (хотя бы они и не жили при этом) до момента расторжения договора.

По факту незаконного завладения вещами арендодателя - прав на это у них нет никаких. Вначале пригрозите, что напишите заявление в полицию о краже имущества. Если и потом не захотят так и сделайте. Пусть потом разбираются с правоохранительными органами.

Уважаемый автор!

Как рантье с большим опытом, отвечу Вам следующее:

В случае, если наличие клопов в квартире не было указано сторонами при подписании акта приема передачи, а наоборот, указано "помещение в хорошем состоянии, пригодное для проживания", а в последствии они были обнаружены - независимо от условий подписанного Вами договора, арендатор (в Вашем случае - наниматель) вправе расторгнуть данный договор по основаниям ,предусмотренным ст. 451 ГК РФ, а также потребовать возврата авансовых платежей, даже если договором предусмотрено их удержание в качестве штрафа за расторжение договора арендатором в одностороннем порядке. Если договором аренды не предусмотрена обязанность арендатора периодически проводить дезинсекцию в квартире, то суд с большой долей вероятности примет сторону арендатора. Учитывая то, что отношения с арендатором у Вас уже испорчены, лучше отпустить их и обработать все очаги сосредоточения клопов, чтобы в последствии данных проблем не возникало. К тому же, вряд ли Вы захотите, чтобы в Вашей квартире жили люди, с которыми у Вас такие отношения, особенно, если квартира не застрахована .Да и таким арендаторам ничего не мешает наврать соседям и в СЭС, что у Вас в квартире расположены гнезда клопов (даже если это не так), что может повлесь за собой не нужные Вам проверки. К тому же, я думаю, что налоги со сдачи квартиры Вы не всегда успеваете заплатить, поэтому не исключено, что злой арендатор пожелает обратить на Вас внимание ФНС.

С уважением, Илья