Украина

Подтверждение родства с умершими

Добрый день!

Скажите пожалуйста, как узнать в каком ЗАГСе был зарегистрирован брак ныне умерших дедушки с бабушкой (может быть как Украина, так и РФ, документов их нет), как достать архивные данные на них? Какие конкретно потребуются документы и в каком порядке подавать запросы для восстановления родства с ними. Это нужно для продления регистрации гражданки России на территории Украины. Истекает 90-дневная виза, нужно собрать и подать документы до наступления новогодних праздников.
Гражданское право | Белая Церковь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если информации о конкретном органе ЗАГС нет, либо на данный момент такой орган ЗАГС не существует, то обращаться нужно в ЗАГС по месту последней прописки умершего лица. При этом можно обратиться лично, но лучше через письменное обращение. При подаче такого заявления близкими родственниками оформления доверенности не потребуется. Органы ЗАГС самостоятельно направляют запросы в нужные учреждения (независимо от того на территории какого государства они находятся). Также можете запросить право на ознакомление с записями актов гражданского состояния в отношении умершего в ЗАГСе по месту последней прописки. Если при этом Вы узнаете место регистрации брака, то можете самостоятельно обратиться туда с запросом (как правило это ускоряет время получения ответа).

Нужно знать информацию о месте его регистрации и обратиться в соответствующий ЗАГС. Каких-либо баз данных за давние года не существует - информация не оцифрована, всё в книгах находится. Надо знать больше о своих родственниках... А что Вам даёт сам по себе брак? Это ж не наследство. Родство имеет значение в этом смысле по прямой восходящей линии только. Нужна цепочка свидетельств о рождении по восходящей линии.