Прислали счет за ОДН. Но у нас нет общедомовых площадей

Здравствуйте! Наш 4 квартирный жилой дом существует как ТСЖ (к коммунальникам не имеем отношения). Прислали по оплате за электроэнергию доп.плату за ОДН. Но у нас нет общедомовых площадей, т.к. каждая квартира имеет один отдельный вход - в квартиру, подвал и чердак и это все подключено на один эл. счетчик. Две квартиры - счетчики вынесены на улицу, отдельно на столбе современные. Две другие квартиры имеют эл. счетчики в квартирах. Каждый платит за свою квартиру по показаниям своих эл. счетчиков. У нас нет каких либо других общедомовых помещений. Зачем нам устанавливать общедомовой эл.счетчик (он дорого стоит!) или выносить из квартиры на улицу (еще дороже)? Куда можно обратиться и чем руководствоваться вообще? Людмила
Ответы юристов

Уважаемая Людмила. Похоже, что у вас стоит общедомовой счётчик, показания которого обязаны снимать энергетики. Сумма показаний потребления четырёх квартирных счётчиков должна равняться показаниям потребления общедомового. Энергетики сняли показания общедомового и двух квартирных счётчиков, стоящих на улице. А двух, стоящих в квартире, не сняли. Возможно никого дома не было. Потребление соответственно не совпало и они расписали разницу на все четыре квартиры как на ОДН. Фактически вы платите за двух соседей. Но ведь они тоже заплатили. Это хитрая лазейка, которой энергетики активно пользуются. Представьте ситуацию, когда показания всех четырёх квартирных не будут сняты, тогда показания общедомового распишут как на ОДН всем четырём квартирам. И вы заплатите все дважды. Поэтому у энергетиков и зарплаты не такие как у вас. Если у вас нет общедомовых площадей, то общедомовой счётчик вам не нужен. У вас нет расхода электроэнергии на ОДН.

Вообще, согласно законодательства каждый МКД, к которым относится и четырёхквартирный, обязан иметь общедомовой счётчик, который приобретается за счёт собственников жилых и нежилых помещений в МКД. Но если у вас нет общедомовых энергопотребителей, то он вам по сути не нужен. Для этого вам надо с ЭСО провести полное обследование энергосети МКД и составить акт, что общедомового потребления нет. Это и будет для вас выходом из положения. Отказ провести обследование можно обжаловать в суде. Предложение об обследовании направьте в письменном виде.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.