Может ли сын вызвать полицию и выгнать мужа дочери из квартиры?

Квартира не приватизирована. Собственник мать, долю имеют сын и дочь с ребенком 2 года. Может ли сын вызвать полицию и выгнать мужа дочери из квартиры, который в этой квартире не прописан?
Ответы юристов

Добрый день! Конечно не имеет право, так как Ваша дочь (имеет долю) является супругой. Муж имеет право проживать на площади жены без регистрации. Они семья, у них ребенок, общий бюджет и т. д. и т.п. А главное повторюсь дочь имеет долю, на равных с братом.

Так у Вас квартира не приватизирована или в собственности? Не может быть не приватизированная квартира в собственности. Она муниципальная.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день.

Полицию он в любом случае вызвать может. А далее - конечно наниматель, сын и дочь имеют равные права на пользование жилой площадью. Но, вот, что говорит Жилищный кодекс РФ:

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

То есть, для вселения мужа дочери потребуется СОГЛАСИЕ всех прописанных, поэтому он вправе возражать против проживания мужа дочери.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день,

не ясно из вопроса статус жил.площади, в собственности или нет?? Если муниципальная - согласна с ответом Олега Эдуардовича.