Я сирота! Не имею жилья и прописки в частности.

Я сирота и не имею жилья. В 2004 году родителей лишили род. прав. Я жил у опекуна, деда, в деревне. Дед умер. Мой дядя (сын опекуна) выписал меня и продал дом. Меня «посылают» жить к своим родителям. Мне 23 года.

Что делать? Есть ли возможность встать в очередь на получение жилья ? В каком документе фиксируется закрепленное жилье ?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ребенок сирота имеет внеочередное право на получение жилья. Право на жильё у сироты появляется с 18 лет, реализовать его он может до 23 лет.

Но если Вы не успели по истечении этого срока, то Вы всё равно должены быть обеспечены жильём.

Я Вам советую обратиться в соответствующий жилищный орган в Вашем городе, Вам должны все объяснить. Единственое что Вам уже 23 года и Вас могут поставить не в льготную а в общую очередь.

Всего доброго.

Здравствуйте!

Ребенок сирота имеет внеочередное право на получение жилья. Право на жильё у сироты появляется с 18 лет, реализовать его он может до 23 лет.

Но если Вы не успели по истечении этого срока, то Вы всё равно должены быть обеспечены жильём.

Я Вам советую обратиться в соответствующий жилищный орган в Вашем городе, Вам должны все объяснить. Единственое что Вам уже 23 года и Вас могут поставить не в льготную а в общую очередь.

Всего доброго.