Долг за ЖКХ: судебные приставы описали бытовую технику и отрезали воду

Был Суд 2012 году 10-го декабря, по долгам за квартиру без нашего участия, а 17-го декабря 2015 года судебные приставы описали бытовую технику и отрезали воду. Имеют ли они на это право? И как с этим бороться?
Ответы юристов

Здравстуйте,

Вам действительно отрезали воду судебные приставы? Объясните подробнее.

Согалсно российскому законодательству вопросы с отключением/подключением водоснабжения имеют право осуществлять только сотрудники водоканала или сотрудники имеющие с ними договор на оказание подобных услуг. Приставы к данной категории не относятся. Если отрезали все же приставы, то подавайте на них жалобу в прокуратуру. Если же это сделали сотрудники водоканала, то при наличии письменного извещения об отключении, врученного под роспись их действия законны, во всех остальных - нет, а значит можно жаловаться на них в ГЖИ и прокуратуру.