Развод с мужем, ребенок, ипотека, кредит

Хочу развестись с мужем.

Причина - алкогольная зависимость и оскорбления моей личности. Зависимость медицински не зафиксированная.

Имеется общий ребенок, ипотека на 10 лет (квартира в долевой собственности на мне с мужем 50/50), кредит до 2017 года, долги, общая бытовая техника.

из декрета выйду через год, работаю, з/п 20 тыс рублей. В случае развода есть комната в общежитии, родители пропишут и меня, и ребенка. Или у себя в доме.

Вопросы: что делать с ипотекой (взята в Сбербанке), кредитом и долгами при разводе?

Есть ли вероятность, что муж отсудит ребенка (у его мамы 2х комнатная квартира, т е условия жизни лучше) и как этого не допустить?

Являются ли видео- , аудио- записи, фотографии пьяного мужа доказательством регулярного аморального поведения?

Как подготовиться и когда начать разводный процесс?

Если нужны подробности, с удовольствием напишу.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Развод начинается с подачи соответствующего заявления о разводе в суд и оплате госпошлины. В Вашем случае это будет районный суд. Советую сразу подать заявление об определении места проживания детей. По общему правилу детей оставляют жить с матерью. Кроме того, при рассмотрении таких дел суд учитывает совокупность фактов: уровень благополучия, участие в развитии и вкалад в воспитание ребенка, личную привязанность детей, а после 10 лет и их мнение, и т.д. В подтверждение своих слов для начала опишите ситуацию, а уже в ходе заседания можете предъявлять свидетельские показания, фото- и видеосъемки подтверждающие ассоциативное поведение мужа (если предъявите сразу, то у мужа будет возможность подготовить защиту на эти факты).

Насчет ипотеки и иного имущества, то, согласно ст. 34 СК РФ, все имущество нажитое во время брака является совместным имуществом супругов. Имущество делится:

а) либо путем выделения доли из имущественной массы;

б) либо путем передачи имущества 1 супругу, при учете предоставления равноценного имущества или дненжных средств в качестве компенсации.

Более того, по ипотечному кредиту вы с мужем будете нести солидарную ответственность. При ней не имеет значения кто вносит плату - главное выплата суммы по кредиту. Не платит один - придется платить другому.

В целом же все долги, как и иное совместное имущество будут делиться между супругами если они образовались в ходе брака. Если не в браке, то ответственность лежит только на лице, не выплатившем долг.

Добрый день.

По порядку:

кредиты и долги делятся в равных долях, как и все имущество нажитое в период брака. Но коротко об этом невозможно рассказать. Кроме того - это решается в суде, проходят целые сражения между сторонами... По общему правилу, если мужу отходит квартира, то он Вам выплачивает компенсацию и наоборот. Это касается всего неделимого имущества.

Что касается ребенка, то судебная практика такова, что его почти всегда оставляют с матерью. То, что у него лучше жилищные условия - плюс, но это не определяющий фактор. И этот вопрос тоже будет решаться в суде и будет учитываться множество факторов. И конечно любые доказательства (фото и видео), о которых Вы говорите, вряд ли позволят суду оставить ребенка с отцом.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте!

1. Квартира поделена это факт, её делить не надо. Можете продать долю в квартире если она не в залоге и выплатить часть кредита если он оформлен на Вас.Если нет то продайте и можете не платить, но когда муж выплатит может с Вас взыскать.

2.Чтобы развеститсь Вам не нужно доказывать, что муж ведёт себя аморально.

3.Ребёнка он не отсудит.

4.Долги то делятся по теории, но на практике не один суд Вам такое требование не удволетворит так как банк имеет право не заключать договор с другим лицом.