Как в случае необходимости доказать, что работодатель не прав?

Здравствуйте.

Интересует такой вопрос.

Работал на предприятии неофициально. Мало того, что работал по 12 часов и больше, так еще платили меньше положенного и с задержками.

После увольнения предприятие должно выплатить за 3 месяца, но как часто бывает, могут либо не выплатить вообще, либо гораздо меньше, чем должны.

Подскажите как быть с этим вопросом? как в случае необходимости доказать, что работодатель не прав?
Трудовое право | Ленинск-Кузнецкий | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Способ только один: жалоба в Инспекцию по труду, в прокуратуру и иск в суд об установлении факта трудовых отношений, о взыскании заработной платы.

Здравствуйте,

Доказать факт нарушений со стороны работодателя помогут проверки органов осуществляющих надзор за его деятельностью. Первым и самым главным будет прокуратура, значит всоветую именно туда и подавать жалобу на действия работодателя. Также можно подать жалобу в трудовую инспекцию в связи с нарушением трудового законодательства в части порядка увольнения работника. По результатам проверки Вам пришлют ответ, который и послужит Вам доказательством правонарушений работодателя.

Добрый день, необходимо помимо жалоб в государственные органы направить исковое заявление в суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании всех недополученных денежных средств.

Так в ст. 16 Трудового Кодекса РФ установлено, что трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя даже в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Установить факт трудовых отношений Вам могут помочь свидетельские показания Ваших коллег по работе.