Вымогательство на работе после увольнения

Здравствуйте. Я работала в магазине бытовой техники, была произведена поломка телевизора, неизвестно кем, сейчас я уволилась и требуют, чтобы я купила этот телевизор, чтобы я отдала эту зарплату+еще донесла 12000р. Является ли это вымогательством? Т.к бумаг никаких нет,то что это было совершенно, и этот телевизор уже отправили на склад в другой город.
Ответы юристов

Добрый день! Вымогательством это не является, поскольку вымогательство, предусмотренное частью 1 статьи 163 УК РФ, предполагает наличие угрозы применения любого насилия, в том числе угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Угроза, которой сопровождается требование при вымогательстве, должна восприниматься потерпевшим как реальная, то есть у него должны быть основания опасаться осуществления этой угрозы. Для оценки угрозы как реальной не имеет значения, выражено виновным намерение осуществить ее немедленно либо в будущем. Это только часть объективной стороны преступления. Если поступят описанные мною угрозы, обращайтесь в полицию.

А пока отправляйте их в суд с иском о взыскании с Вас причиненного ущерба. И ничего не бойтесь!

Добрый день.

Это не вполне вымогательство, но конечно же платить за товар Вы не должны. Тем более, если не подписывали договор о материальной ответственности.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день! Будут доставать можете письменно уведомить их о том что если не прекратят противоправные действия - вы обратитесь в полицию и прокуратуру. Ни за что не платите. Пусть попробуют доказать.

Согласен с коллегами, ничего не платите ни в коем случае.