Не получил расчет: не оплатили зп за последние 1,5 месяца

Добрый день!

Работал в достаточно крупной дистрибьюторской компании торговым представителем на протяжении года. Решил уволиться, мне не оплатили зп за последние 1,5 месяца. Не был официально трудоустроен и без трудового договора. Возможно ли вернуть деньги чз суд?
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно деньги взыскать в судебном порядке вполне возможно, да и нужно. И не только саму зарплату. Были нарушены Ваши трудовые права и Вы можете в судебном порядке получить за это компенсацию, в том числе и компенсацию морального вреда. Но, к подаче такого иска нужно подойти ответственно.

Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка и будет установлен факт трудовых отношений между Вами и работодателем, а также тот факт, что Вы были допущены на рабочее место без заключения трудового контракта. И вот уже с результатами этой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав, компенсацией за нарушение сроков выплаты зарплаты и компенсацией морального вреда. Все это прописано в Трудовом кодексе. Главное - не молчать!

Если нужна более подробная консультация или помощь в вопросе сохранения своего имущества, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Добрый день!

Это можно сделать вполне. Для начала обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию Вашего региона. Отошлите ее заказным письмом с уведомлением. Инспекция проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений в сфере трудового законодательства, иными словами обяжет работодателя выплатить заработную плату и неустойку в соответсвии с законом (ст.236 ТК РФ)

Если это не принесет никаких результатов, то обращайтесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, выплате заработной платы, процентов за пользование чужими денежными средствами и возмещении морального вреда.