Должен ли работодатель отчислять с больничного выплаты в пенсионный фонд?

При травме на производстве был на больничном 8 месяцев. Должен ли работодатель отчислять с больничного выплаты в пенсионный фонд?
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу вопроса могу пояснить следующее: Да, работодатель выплачивает пособия по временной нетрудоспособности за счет средств бюджета Фонда социального страхования РФ, а также за счет собственных средств (ч. 1 ст. 3, ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
По общему правилу за счет своих средств работодатель должен оплачивать первые три дня временной нетрудоспособности работника, а за остальной период, т.е. начиная с четвертого дня временной нетрудоспособности, - за счет средств ФСС РФ (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона N 255-ФЗ)

Смысл обязательных платежей заключается в следующем: работодатель производит платежи, а при достижении страхового случая фонды производят выплаты. Например, при больничном ФСС выплачивает пособие по временной нетрудоспособности, а ПФР - пенсию при достижении установленного законом возраста.
Здесь важно отметить, что все пенсионные и прочие отчисления работодатель производит за свой счет и вычитать их из зарплаты работника он не может. Работник самостоятельно уплачивает только НДФЛ (13%).
Делать установленные законом отчисления должны все работодатели независимо от формы собственности (ИП, ОАО, ООО или ЗАО), а также физлица, которые используют наемный труд. При этом, сотрудник может работать как по трудовому договору (с трудовой книжкой), так и по гражданско-правовому. Обязанность делать отчисления у работодателя сохраняется.

Дополнение: Пенсионные отчисления делятся на две группы - на накопительную и страховую часть.

Евгений, здравствуйте!

На основании ст. 183 ТК РФ в случае болезни работодатель обязан рассчитать и выплатить работнику пособие по временной нетрудоспособности. Условия выплаты пособия и его размеры установлены Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ).

Указанное пособие, в соответствии с п. 2 ст. 8 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», является обеспечением по обязательному социальному страхованию, поэтому из базы для расчета страховых взносов оно исключается.

Таким образом с больничного делать отчисления в Пенсионный фонд работодатель не должен.

Здравсвтуйте,

Согласен с коллегами, работодатель обязан расчитать и выплатить работнику пособие по временной нетрудоспособности (согласно ст. 8 Закона № 255-ФЗ).

Однако период нахождения на больничном исключается из базы для расчета страховых взносов, а значит отчисления в ПФР не ведутся.