Изменение графика работы

Добрый день! Работаем на большом предприятии с непрерывным тех.процессом. График 2 дня с 7-00 до 19-00,выходной,2 дня с 19-00 до 7-00 (2 ночи),3 выходных. Работодатель хочет изменить график: день,ночь,2 выходных. Нас этот график не устраивает. Предлагаем: день,ночь,выходной,день,ночь,3 выходных. Чтобы не работать 2 ночи подряд,но чтобы были длинные выходные. Как правильно оформить заявление и имеем ли мы на это право? Спасибо.
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Чтобы изменить режим рабочего времени, необходимо исходить из того, каким способом он установлен для работников.

В соответствии со ст. 91 ТК РФ режим рабочего времени – это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые относятся к рабочему.

В ст. 100 ТК РФ сказано, что конкретный вид режима рабочего времени устанавливается в правилах внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, – трудовым договором.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Добрый вечер! Графики сменности составляются с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ (ч. 3 ст. 103 ТК РФ). Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха должна быть закреплена в локальном нормативном акте или определена коллективным договором, он не менее 42 часов в неделю. Помимо локальных нормативных актов, время перерывов между сменами может регулироваться иными нормами.

После составления график сменности должен быть утвержден руководителем организации. По общему правилу график вводится в действие путем издания соответствующего приказа. Работники должны быть ознакомлены под роспись с утвержденным графиком сменности не менее чем за месяц до введения его в действие (ч. 4 ст. 103 ТК РФ). Если кто-то из работников отказывается от ознакомления, работодателю следует составить соответствующий акт.

Таким образом, коллективу следует обратиться в профсоюзный орган для решения вопроса о графике сменности со своим вариантом графика.

Здравствуйте

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев связанных с изменением организационных или технологических условий труда.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Для внесения изменений в график работы по Вашей инициативе, необходимо написать коллективное заявление на имя руководителя предприятия (такое заявление может подать и представительный орган, профсоюз) с предложением по графику работы и его обоснованием.

Необходимо помнить, что изменения графика работы только лишь из-за желания работодателя в одностороннем порядке - не допускаются и эти изменения могут быть оспорены в трудовой инспекции, а так же суде.

Здравствуйте, Дмитрий!

Начнем с того, что работодатель не вправе устанавливать какой ему вздумается график работы. Трудовой кодекс РФ четко предусматривает возможные режимы работы в статье 100 (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя). В той же статье установлено, что:

время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Порядок изменения условий трудового договора указан в статье 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Также в статье 74 ТК РФ указывается возможность изменения графика работодателем:

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если же Вы хотите внести изменения в график, то существует 2 возможности как это сделать:

а) Необходимо написать и подать коллективное заявление на имя руководителя организации по вопросу изменения графика работы и обоснованием этого. В случае если в организации есть представительный орган (профсоюз), то подается такое заявление через него.

б) Просто договориться между собой, без официального изменения графика о том, кто и когда будет замещать других работников по графику. По закону это не запрещено, а значит вполне допустимо.

Действовать через профсоюз или коллективное обращение работников к администрации организации. Естественно все изложить письменно...

Добрый день! График работы прописывается в Правилах внутреннего распорядка, все изменения вносятся с солгасия работников, предупредив об этом за два месяца. если вас не устраивает график, обратитесь с коллективным заявлением к работодателю с предложением об альтернативе.

С наступающим новым годом!