Может ли работодатель уволить меня? Являюсь матерью-одиночкой

Здравствуйте! У меня двое детей, официального брака нет, по младшему ребёнку являюсь матерью-одиночкой. Может ли работодатель уволить меня?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 261 ТК РФ запрещено увольнять мать-одиночку, имеющую на воспитании детей до 14 лет. Если работодатель нарушит это правило, то можете подать на него жалобу в трудовую инспекцию или иск в суд.

Здравствуйте, уважаемая Светлана! Могли бы Вы уточнить, чем вызван такой вопрос? Идет сокращение или другая причина? После уточнений обязательно отвечу.

При этом поясняю, что согласно статьей 261 Трудового кодекса РФ запрещено расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса.

Всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru