Декретный отпуск и педстаж

Здравствуйте. Я была в декретный отпуске 3 года с 2004 по 2007 год. Какой период отпуска входит в пед.стаж?
Трудовое право | Стерлитамак | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

В педагогический стаж, дающий право выйти на пенсию раньше установленного возраста, не входит отпуск по уходу за ребенком. Отпуск по БИР в педстаж включается.

Основание: статья 256 Трудового кодекса:

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Здравствуйте, уважаемая Лиля!
В соответствии с п.п. 19 п. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» льготная пенсия для педагогов назначается при условии осуществления ими педагогической деятельности в течение 25 и более лет.
При этом не учитывается возраст лица на момент назначения пенсии.
При этом отпуск по беременности и родам (который, собственно, и есть «декретный») входит во все виды стажа, включая страховой и за выслугу лет, поскольку приравнивается к временной нетрудоспособности (больничному листу).
Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет включается в специальный стаж педагога только в случае, если он предоставлен до 06.10.1992.
Всего доброго!
Буду благодарна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru