Выплаты при увольнении без причины - имею ли право на компенсацию?

Здравствуйте, не могли бы вы мне помочь? Я проработала в ресторане больше 1,5 лет. Все время просила устроить меня официально, но меня кормили завтраками, посылали то к бухгалтеру, то к управляющей, объясняя это тем что директор не хочет устраивать официально больше минимального количества человек и этот вопрос от них не зависит. В феврале нам очень сильно задерживали зарплату и на своей странице вконтакте я написала пост где говорится спасибо нашему начальству что у меня и моих коллег не будет нового года, не указывая название ресторана и имя начальника. На следующий день мне отдают задерживаемую зарплату и увольняют по причине со мной не хотят работать. Остальные деньги насчитали только сейчас , но я настаиваю на компенсации в размере средней заработной платы. В ресторане имеется моя трудовая книжка санитарная и зарплатные листки с моей росписью. Хотела узнать имею ли я право на компенсацию и в каком размере? Как правильно составить заявление, так как по телефону директор покрыл меня матом и унизил
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вам следует придерживаться следующего алгоритма:

1. Подать на бывшего работодателя жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию (на время праздников советую сделать это через официальные сайты этих ведомств в Вашем регионе).

2. По Вашим жалобам вышеуказанными органими будет проведена проверка законности Вашего увольнения, по результатам которой Вы получите письменный ответ.

3. Получив письменные ответы проверяющих инстанций, подавайте в суд на незаконное увольнение, внесение записи о работе в трудовую книжку и выплате причитающихся денежных средств, а также компенсации морального вреда (как правило не выше общей стоимости иска). Конкретные суммы следует расчитать с учетом всех обстоятельств дела.

Если нужна помощь в составлении необходимых документов, то можете обращаться ко мне в личные сообщения или на электронную почту: adsad.sdf2016@yandex.ru.

Добрый день.

Работодатель обязан рассчитаться с работником в день увольнения. Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, будет установлен факт трудовых отношений и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения. И вот уже с результатами этой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение срока выплаты зарплаты и компенсацией морального вреда.

Самое важное, так как Вас не оформляли установить для суда сам факт трудовых отношений.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.