Восстановление жилищных прав военнослужащего не обеспечнного жильем

Добрый день!

Я действующий военнослужащий, офицер нахожусь в распоряжении более 3 месяцев (для дальнейшего решения вопроса о прохождении службы) нет мест, мне 43,5года, 25 календарных лет службы. Жильём я не обеспечен ни служебным не постоянным с 1994г в базе данных. В мае этого года я написал заявление в ДЖО об избранном месте. Месяц назад я получил извещение и дал своё согласие и внёс доплату за превышение. ДЖО мне отказало мотивируя что я не подлежу ОШМ и что по предельному мне положена квартира только в год увольнения и я должен быть обеспечен по месту службы. ОК. Я не могу найти в законе информацию что только в год увольнения по предельному возрасту. То есть зачем распределять квартиру за три года??? Мне осталось 1.5 года до предельного и мне отказано. Где я буду жить эти 1.5 года если я уже сделал свой выбор и по месту службы где я нахожусь в распоряжении не согласен получать жильё?

С уважением Владимир
Жилищное право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

 Добрый день.

Отказывать Вам в предоставлении жилья они не могут, так как в соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫм ЗАКОНом РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  «О статусе военнослужащего» ( с изменениями на 25 июня 2012 года)

статья 15 - Государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 08.05.2006 N 66-ФЗ)

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.

Указанным военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), и совместно проживающим с ними членам их семей на первые пять лет военной службы предоставляются служебные жилые помещения или общежития. При продолжении военной службы свыше указанных сроков

2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

жилого помещения в собственность бесплатно;

жилого помещения по договору социального найма;

единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

им предоставляются жилые помещения на общих основаниях.

Получите письменный отказ и обратитесь в суд для его обжалования

Здравствуйте, думаю свои права придется отстаивать в судебном порядке, но для начала обратитесь с заявлением к вышестоящему командованию по данному вопросу.