Украина

Вычли часть денег из премии

Должен ли переписываться трудовой договор , в случае если я меняю должность и специальность в компании?

Работая в крупном строительном магазине ( без охранника ) на должности продавца. Именно из моей премии вычли часть денег за пропажу одной еденицы товара в нашем магазине. Причина пропажи и виновник , компанией установлены не были. Имеет ли работодатель право вычитать за пропажу товара из сотрудников не являющихся охранниками и куда мне жаловать на эту ситуацию ?
Ответы юристов

Добрый день! К трудовому договору, если меняются условия труда, составляется дополнительное соглашение, которое подписывается сторонами и является неотъемлемой частью трудового договора, заключенного с работником.

В случае вычета из премии денег за украденый товар, если с Вами заключен договор о полной материальной ответственности, то возможно. Если же указанный договор не заключался, то вопрос спорный. Нужно смотреть нормативные документы Вашего предприятия. Возможно есть положение о премировании, или еще какие-то документы в которых прописан порядок взыскания, то Вас обязаны были ознакомить под роспись с данными документами. Если же Вы не ознакомлены можно оспорить.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Если догвора о полной материальной отвественности нет, служебная проверка не проводилась, вина не устанволена, то однозначно нет, не имеют право.