Как быть работнику принятому на работу на место восстанавливаемого работника?

Здравствуйте.

Была принята на работу на место уволенного сотрудника. Есть трудовой договор. Но уволенный работник подал в суд на восстановление, и суд удовлетворил его иск. Таким образом, через 3 месяца после моего начала работы, на одной должности нас оказалось двое. Что должен делать работодатель, и на какие выплаты могу рассчитывать я?
Ответы юристов

Добрый день.

Если до момента восстановления уволенного работника работодатель уже принял на его должность другого, то одновременно с оформлением восстановления необходимо оформлять и процедуру увольнения сотрудника, работающего на ней. При этом сразу уволить новичка работодатель не может. Прежде он должен предложить перевод на другую должность: предлагаются все имеющиеся в данной местности вакантные должности (как соответствующие квалификации работника, так и нижестоящие должности или нижеоплачиваемая работа, которые он может выполнять с учетом его состояния здоровья). Предлагать вакансии в других местностях работодатель может, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Предложение других должностей направляется сотруднику в письменном виде, под роспись о получении. При этом свое решение (согласен или не согласен с переводом) сотрудник выражает или на самом уведомлении, или в заявлении на имя руководителя.

Если работник согласен на другую должность, оформляется перевод: заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, издается приказ и вносятся записи в личную карточку и трудовую книжку работника. Если же он отказывается от предложенных вакансий либо такие отсутствуют, работодатель вправе его уволить. Трудовой договор с таким работником должен быть прекращен по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, - восстановление на работе лица, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день.

Трудовой договор с Вами подлежит расторжению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон по п. 2 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ.

Вам подлежит выплате заработная плата за отработанное время, компенсация накопленных и неиспользованных дней отпуска, а также, в соответствии со ст. 178 ТК РФ, Вам подлежижит выплате выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

С уважением,

Ольга

Буду признательна за отзыв, если мой ответ помог Вам

Добрый день! Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Доброго вам дня!!

Согласно ст83 ТК РФ ч 1 п2, работодатель обязан вас уволить,но только в том случае, если по всем вакансиям, в том числе и перевод на место работы в другой регион вы дали письменный отказ.А работодатель обязан предоставить вам вакансии на выбор.