Как можно оформить дом в собственность? Куплен без оформления договора

В 1997 году куплен дом, договор не оформлялся. С 1998 года прописана в данном доме. Бывший владелец, построивший дом умер, наследники не заявлялись. Домовая книга утеряна. Проживаю в доме непрерывно по настоящее время. Как можно оформить дом в собственность сейчас. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Доброй день.

У Вас есть все основания оформить на себя право собственности. Этот вопрос регламентируется Гражданским кодексом РФ:

Статья 234. Приобретательная давность

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Так что, нужно составить исковое заявление о признании за собой права собственности и обратиться в суд.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Добрый вечер! Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на данное ЖП в силу приобретальной давности. При этом необходимо, чтобы владение было добросовестным, открытым, непрерывным. При этом, давностное владение является добросовестным, если лицо, приобретая вещь, не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, иными словами в тех случаях, когда вещь приобретается в результате осуществления внешне правомерных действий, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто, как своей собственной, т.е. вместо собственника, но без какого-либо правового основания (титула). Давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает нахождения имущества в своем владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества. Давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности.

Согласен с ответом Сарминой Елены Александровны, более по существу добавить нечего.

Здравствуйте. Ваш вопрос можно решить только в судебном порядке. Процедура достаточно проста!

Для более точной и развернутой консультации вы можете обратиться ко мне с личным сообщением или по электронной почте. Окажу необходимые консультации и составлю необходимые документы. Оплата по договоренности. спасибо1