Оформление земли в собственность - говорят бесплатно выкупить нельзя

С 1957г данным участком владела моя бабушка. потом дом стоящий на этой земле бабушка подарила матери. Земля находится не в собственности. Мы в 2015 году начали оформлять землю в собственность. Сделали кадастровый паспорт и прочие процедуры. В январе этого года пошли в юстицию сдавать документы, а там нам сказали надо сначала выкупить землю и что это будет бесплатно так как дом был подарен нам. Чтобы оформить договор купли-продажи у нас попросили договор аренды, а у нас его нет. Подали документы чтобы получить договор аренды. Нам позвонили и сказали что бесплатно выкупить нельзя. Говорят либо оформляйте аренду, либо выкупайте землю за 60% кадастровой стоимости. Сказали что с 1 января этого года такой закон вступил в силу. Подскажите, пожалуйста, что делать и существует ли такой закон.
Ответы юристов

Добрый вечер! В соответствии с пунктом 4 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного Кодекса РФ" гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности, на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса РФ, то есть до 30.10.2001. Возникает вопрос: когда зарегистрировано право собственности на дом?