Могу ли я написать заявление на бездействие сотрудников полиции и пересмотрении статьи уголовного дела?

Добрый день!

В декабре 2014 года после новогоднего корпоратива на меня напали на улице - отобрали шапку, часы, телефон, порезали руку и оставили на снегу без сознания. Обнаружили меня, когда я в беспамятном состоянии бродил по улице (около 7 утра). В больницу привезли около 8 утра с обморожениями пальцев кистей рук 3-4 степени. Голова как "тыква", ноги синие от синяков. В результате всего (по истечении 2 месяцев) ОМ завели уголовное дело по статье - КРАЖА!!!!! - т.е. у меня тайно похитили шапку, телефон, часы.... а я и не заметил.... Статью ГРАБЕЖ - инкриминировать не захотели, несмотря на справку из больницы - о моем состоянии при поступлении и приложенных фото (которые даже не приложили к делу) - на которых видно мое состояние. Конечно же никого не нашли и даже информации по делу нет - тишина!

Могу ли я написать заявление на бездействие сотрудников полиции и пересмотрении статьи уголовного дела?
Ответы юристов

Здравствуйте, не можно, а нужно. Идите в прокуратуру пишите заявление в произвольной форме на имя прокурора!!! Конечно это не кража, разбой в чистом виде.

Добрый день.

Конечно можете. Пишите две жалобы: в прокуратуру и уполномоченному по правм человека в регионе.