Возбуждение уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ

Здравствуйте, пишу Вам по такому поводу: я хозяин машины и лишен прав. Ехал на своей машине пассажиром в подвыпитом состоянии. За рулем был друг с правами. Нас остановили ДПС. После проверки документов выяснилось что страховка просрочена. Предложили мне пройти к ним и подписать протокол об отсутствии страховки. Подписал. Далее предложили продуть прибор. Спросил зачем, ведь я пассажир. Сказали "отказываешься?". Ответил что не отказываюсь, но не вижу смысла. Тем не менее освидетельствование я прошел, в протоколе освидетельствования я написал что с обвинением не согласен, автомобилем не управлял, за рулем находился друг. Увезли в кпз, утром в ГАИ, дал показания, что не сидел за рулем, за рулем сидел другой человек (называю его ФИО). Увозят к дознавателю, даю такие же показания. Дознаватель вызывает того, кого я указал. Приезжает друг и дает точно такие же показания, что именно он за рулем находился и управлял машиной. Нас отпускают, предупредив, что сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении меня по ст 264.1 (отдельная статья, не 264 ч 1 а именно 264.1). поймали 18 декабря 2015, у дознавателя был с другом 19 декабря. С тех пор никаких звонков. Вопросы такие: могла ли дознаватель возбудить дело в тот же день 19 декабря? обязаны ли они уведомлять меня о возбуждении уг. дела? в какие сроки они должны это сделать? указывает ли отсутствие звонков и повесток к дознавателю на то, что уг. дела еще нет? должна ли дознаватель вызывать тех сотрудников которые меня остановили на допрос?
Уголовное право | Белово, Кемеровская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Думаю, так и есть, уголовное дело не возбуждено. В противном случае Вы были бы уже допрошены в качестве подозреваемого\обвиняемого и были бы под подпиской о невыезде.