Хочу выписать брата из собственной квартиры без его согласия

Здравствуйте, хочу выписать брата из собственной квартиры без его согласия. Прописаться потом ему не куда. Как выйти из ситуации? Можно ли прописать его там временно и без права на проживание?
Ответы юристов

Здравствуйте, Принудительная выписка осуществляется только через суд. При этом суд сам не выписывает человека из квартиры. Суд может только признать человека утратившим право пользования квартирой или другим жилым помещением. Только на основании этого судебного решения в паспортном столе человека можно выписать без его согласия. Принудительно выписать человека из квартиры бывает не так-то просто. Сложнее всего выписать человека из неприватизированной или муниципальной квартиры. Эта объясняется необходимостью доказывания в суде большого количества условий, при которых человека можно принудительно выписать. Для выписки из квартиры необходимы 2 условия: 1-ое условие: квартира должна находиться в вашей собственности, 2-ое условие: между собственником квартиры и выписываемым человеком должны быть прекращены или отсутствовать семейные отношения. Сложности обычно возникают со вторым условием. Эти трудности объясняются тесным переплетением семейных и родственных отношений. Второй аспект. Вам целесообразно знать о 2-х исключениях, при наличии которых собственник не сможет выписать из квартиры без согласия. 1-ое исключение касается приватизированного жилья. Суть этого исключения проста: если выписываемый человек давал свое согласие на приватизацию квартиры, то выписать его без согласия не выйдет. Почему? Ответ я написал в книге. Прочитавшие ее, смогут получать от меня Подсказки по выписке из квартиры. В одной из подсказок я расскажу как, в отдельных случаях вы можете обойти первое исключение, и сделать это абсолютно законно. 2-ое исключение защищает права несовершеннолетних детей, родители которых лишены родительских прав или развелись. Третий аспект. Собственник, желающий выписать из своей квартиры, должен знать о гарантиях, которые суд может применить к нему. Таких гарантий две. 1-ая гарантия: выписываемый человек может сохранить прописку в квартире собственника на определенный срок. 2-ая гарантия: суд может обязать собственника квартиры купить выписываемому человеку жилье или иным способом обеспечить его крышей над головой. Вот вкратце все важные моменты, которые собственнику квартиры целесообразно узнать до того как начать принудительно выписывать из своей квартиры прописанного человека. проигрыш вашего адвоката в суде может навсегда перечеркнуть для вас возможность избавиться от прописанных персонажей. Удачи Вам.

Добрый день.

Если у него нет в собственности какой-либо доли в квартире, то выписать его вполне возможно в судебном порядке. После этого, если ему важна прописка, Вы можете оформить ему временную прописку. По прошествии какого-то времени он ее автоматически лишается.

Прописка и дает право пользоваться жилым помещением, поэтому, прописать без права пользования жилым помещением нельзя.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте.

Прежде чем идти в суд с иском о выселении необходимо: в письменной форме обратиться к лицу, которое подлежит выселению с требованием о его добровольной выписке, то есть предложить ему самостоятельно выписаться (или с требованием прекратить действия, нарушающие права и интересы других граждан, если такие действия совершаются); обратиться к собственнику или наймодателю (в зависимости от того приватизированная или муниципальная квартира) со своей жалобой на выселяемого; в некоторых случаях необходимо обратится в компетентные органы с заявлением о нарушении прав других лиц и законодательства выселяемым лицом.

необходимо обратится с исковым заявлением о прекращении права пользования жилым помещением. Ссылаться следует на то, что брат не проживает в квартире, не оплачивает коммуналку, не несет расходов на иное содержания жилья, имеет другую квартиру и т.п. Одним словом, свое право постоянного пользования жилым помещением не реализует и никаких мер для сохранения этого права не предпринимает. На основании судебного решения брата можно выписать

Источник: http://juresovet.ru/kak-vypisat-i-vyselit-cheloveka-iz-kvartiry-bez-ego-soglasiya/
Возможно через суд, если у брата нет права собственности на квартиру.

Здравствуйте,

Выписать брата придется только через суд. Перед этим крайне желательно направить ему письменное уведомление о добровольном выселении в разумный срок. При этом есть случаи, когда по закону выписать человека из квартиры не удастся:

1. Отказополучатели по завещанию. Завещательный отказ, в соответствии с 1137-й статьёй Гражданского кодекса, даёт право указанным в завещании лицам требовать от наследников исполнения имущественной обязанности в счёт какой-либо задолженности, которую имел завещатель. Если на наследников была возложена обязанность предоставить кому-либо право пользования квартирой, то это не влияет на их права совершать с такой квартирой сделки, но при этом, если квартира продаётся, то отказополучатель по-прежнему остаётся закреплённым за ней. Срок действия завещательного отказа указывается в тексте завещания — он может быть ограниченным или распространяться на всю продолжительность жизни отказополучателя.

2. Граждан отказавшихся от участия в приватизации жилья, если они при этом обладали равными правами. Если квартира была приватизирована с согласия других граждан, то они сохранят своё право пользоваться жилплощадью даже после её продажи другому гражданину (п. 4 ст. 31 ЖК РФ).

3. Получателя ренты по договору пожизненного содержания с иждивенцем. Согласно ст. 602 и ст. 586 ГК РФ, получатель такой ренты, если это зафиксировано в установленном законом порядке, имеет право проживать в квартире даже после её продажи другому собственнику.

4. Несовершеннолетние при отсутствии у них иного жилого помещения для проживания.

Что касается возможности предоставления прописки без возможности проживания, то это недопустимо по закону. Лучше даже не пытаться, если не хотите проблем с ФМС.