Возвращение сотрудницы из декрета и мой собственный декретный отпуск

Проработала в организации 1,6 года на одной должности. Предлагают подписать дополнительное соглашение к основному трудовому договору на повышение, но временно, на время декретного отпуска сотрудницы (а осталось ей 2 месяца до конца отпуска, но она планирует его продлить на полгода) остальные условия договора остаются без изменений.

Я на данный момент беременна (нач-во не в курсе). Если я соглашусь на перевод и подпишу соглашение, что будет со мной, меня уволят, если выйдет сотрудница из декрета и у меня не будет возможности уйти в декретный отпуск?

Или, если она выйдет, меня должны будут вернуть на мою должность, т.к. соглашение временное и условия договора не изменяются и я смогу уйти в декрет?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! В дополнительное соглашение рекомендую внести пункт о том, что если, сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком его не продлит, то работодатель обязан предоставить Вам прежнее место работы, раз уж данный перевод является временным. Но в любом случае, даже, если Вы перейдете на декретное место, и при выходе данной сотрудница из отпуска по уходу за ребенком работодатель не сможет уволить Вас, не предложив все вакантные места, если к тому времени Вы еще не будете находиться в отпуске по беременности и родам. Таким образом, чтобы временное повышение не оказалось постоянным и при выходе из отпуска сотрудницы Вы не остались без работы, рекомендую грамотно составить дополнительное соглашение, поскольку, если Вы будете переведены на данную должность на постоянной основе, то при выходе сотрудницы из отпуска по уходу за ребенком трудовой договор с Вами будет расторгнут (кроме отпуска по беременности и родам, в данном случае ТД будет расторгнут по окончании Вашего отпуска по БиР), поскольку он будет срочным, то есть до выхода из отпуска основного работка.

Здравствуйте! Если Вы согласитесь на заключения дополнительного соглашения к действующему бессрочному трудовому договору, то при выходе основного работника кадры должны будут оформить приказ о снятии с Вас обязанностей декретницы и переводе на прежнее место работы на соответсвующею должность. Прежде чем подписывать дополнительное соглашение внимательно ознакомьтесь с ним и уточните у работодателя, что именно понимается под повышением.

Здравствуйте, Карина!

Согласен с ответами коллег. Необходимо будет оформить дополнительное соглашение. Советую внимательно изучить его, а также взять на руки копию (по закону дать ее Вам они обязаны).

Здравствуйте, согласен с ответами уважаемых юристов, более по существу добавить нечего.