Хочу взять работника, но не хочу платить налоги и взносы в фонды

Добрый день! У меня к вам такой вопрос. Я ИП, хочу взять работника по трудовому договору, чтобы не платить налоги и взносы в фонды за этого работника. Подскажите как это грамотно все оформить?
Ответы юристов

Добрый день! Никак Вы это грамотно не оформите, всегда у работника есть возможность обратиться на Вас с жалобой в Инспекцию по труду и прокуратуру, а также в суд с иском об обязании Вас произвести все отчисления в ПФ, ФСС и так далее, за весь период его работы.

Добрый день!

Если позволяет характер работы, на которую Вы планируете взять работника, то можно заключить с ним гражданско-правовой договор. Благодаря этому появляется возможность не уплачивать страховые взносы. Однако в таком случае существует риск переквалификации гражданско-правового договора в трудовой и это может повлечь за собой все вышеперечисленное коллегой, и еще штраф от 5000 до 10000 рублей на основании ст. 5.27 КоАП РФ. Если вы хотите, чтобы сотрудник работал длительное время, создаете ему рабочее место и он за свои действия отвечает перед Вами, то самое правильное - это заключить трудовой договор.

С уважением, Маркова Ирина. iramarkova555@gmail.com

Если мой ответ оказался полезен, буду признательна за оценку ответа.

В