Украина

РВП для ребенка.

Подскажите, пожалуйста, какой документ, удостоверяющий личность ребенка, нужно подавать для получения РВП? Достаточно ли свидетельства о рождении и загранпаспорта матери, куда вписан ребенок и вклеена его фотография?

Нужно ли разрешение второго родителя на получение ребенком РВП?
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу: Если ребёнок прибыл в Россию в порядке, не требующем получения визы, то для получения им разрешения на временное проживание заявителю необходимо представить должностным лицам Федеральной миграционной службы России следующие документы:

Данное заявление (Приложение № 4 к соответствующему Административному регламенту ФМС России) подаётся заявителем на бумажном носителе в двух экземплярах.

Заявление о выдаче РВП для ребёнка может быть так же подано заявителем в ФМС России в электронной форме через интернет с использованием Портала государственных и муниципальных услуг. Все подробности читайтездесь.

Данные фотографии должны быть размещены по одной на каждом заявлении о выдаче РВП ребёнку.

Если ребёнок является лицом без гражданства, то заявитель должен представить три личных фотографии. В этом случае две из них должны быть размещены на заявлениях о выдаче РВП ребёнку.

Требования к фотографиям при получении РВП для ребёнка полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к фотографиям, при получении РВП совершеннолетним и дееспособным заявителем и подробно рассмотрены нами в статье нашего сайта «Перечень документов на РВП».

  1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание иностранному гражданину, не достигшему 18-летнего возраста.

  2. Документ, удостоверяющий личность ребёнка.

  3. Документ, удостоверяющий личность заявителя.

  4. Государственная пошлина за выдачу разрешения на временное проживание в России в сумме 1600 рублей.

  5. Две личные фотографии ребёнка – представляются, если он является иностранным гражданином.

  6. Сертификат об отсутствии у ребёнка ВИЧ-инфекции – представляется в течение 30 суток со дня подачи заявления о выдаче ребёнку РВП.

  7. Документы об отсутствии у ребёнка инфекционных заболевания, представляющих опасность для окружающих, а так же заболевания наркоманией – представляются в течение 30 суток со дня подачи заявления о выдаче ребёнку РВП.

  8. Свидетельство о рождении ребёнка – представляется в случае, если заявление о выдаче РВП для ребёнка подаётся одним из его родителей, единственным родителем или усыновителем.

  9. Документ, который подтверждает права опекуна или попечителя ребёнка - представляется в случае, если заявление о выдаче РВП ребёнку подаётся его опекуном или попечителем.

Если у ребёнка имеется основание для получения разрешения на временное проживание в России без учёта утверждённой Правительством России квоты, то заявителем должен быть дополнительно представлен документ, подтверждающий наличие указанного основания.

Кроме этого, если у ребёнка и его родственников разные фамилии, то родственные связи, при необходимости в этом, подтверждаются соответствующими документами – свидетельством о рождении, о перемене имени, заключении брака и др.

Вместе с заявлением в отношении несовершеннолетних прикладывается документ, подтверждающий согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в Российскую Федерацию для проживания. Подпись ребенка на документе должна быть заверена нотариусом. Согласие второго родителя на получение разрешения на временное проживание в РФ не требуется. Однако, следует помнить, что согласно норм семейного законодательства, решение в отношении несовершеннолетних детей принимается совместно родителями таких детей.

Здравствуйте.

Свидетельство о рождении и паспорт.

Благодарна буду за положительный отзыв