Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Украина

РВП для ребенка.

Подскажите, пожалуйста, какой документ, удостоверяющий личность ребенка, нужно подавать для получения РВП? Достаточно ли свидетельства о рождении и загранпаспорта матери, куда вписан ребенок и вклеена его фотография?

Нужно ли разрешение второго родителя на получение ребенком РВП?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, по существу: Если ребёнок прибыл в Россию в порядке, не требующем получения визы, то для получения им разрешения на временное проживание заявителю необходимо представить должностным лицам Федеральной миграционной службы России следующие документы:

Данное заявление (Приложение № 4 к соответствующему Административному регламенту ФМС России) подаётся заявителем на бумажном носителе в двух экземплярах.

Заявление о выдаче РВП для ребёнка может быть так же подано заявителем в ФМС России в электронной форме через интернет с использованием Портала государственных и муниципальных услуг. Все подробности читайтездесь.

Данные фотографии должны быть размещены по одной на каждом заявлении о выдаче РВП ребёнку.

Если ребёнок является лицом без гражданства, то заявитель должен представить три личных фотографии. В этом случае две из них должны быть размещены на заявлениях о выдаче РВП ребёнку.

Требования к фотографиям при получении РВП для ребёнка полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к фотографиям, при получении РВП совершеннолетним и дееспособным заявителем и подробно рассмотрены нами в статье нашего сайта «Перечень документов на РВП».

  1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание иностранному гражданину, не достигшему 18-летнего возраста.

  2. Документ, удостоверяющий личность ребёнка.

  3. Документ, удостоверяющий личность заявителя.

  4. Государственная пошлина за выдачу разрешения на временное проживание в России в сумме 1600 рублей.

  5. Две личные фотографии ребёнка – представляются, если он является иностранным гражданином.

  6. Сертификат об отсутствии у ребёнка ВИЧ-инфекции – представляется в течение 30 суток со дня подачи заявления о выдаче ребёнку РВП.

  7. Документы об отсутствии у ребёнка инфекционных заболевания, представляющих опасность для окружающих, а так же заболевания наркоманией – представляются в течение 30 суток со дня подачи заявления о выдаче ребёнку РВП.

  8. Свидетельство о рождении ребёнка – представляется в случае, если заявление о выдаче РВП для ребёнка подаётся одним из его родителей, единственным родителем или усыновителем.

  9. Документ, который подтверждает права опекуна или попечителя ребёнка - представляется в случае, если заявление о выдаче РВП ребёнку подаётся его опекуном или попечителем.

Если у ребёнка имеется основание для получения разрешения на временное проживание в России без учёта утверждённой Правительством России квоты, то заявителем должен быть дополнительно представлен документ, подтверждающий наличие указанного основания.

Кроме этого, если у ребёнка и его родственников разные фамилии, то родственные связи, при необходимости в этом, подтверждаются соответствующими документами – свидетельством о рождении, о перемене имени, заключении брака и др.

Вместе с заявлением в отношении несовершеннолетних прикладывается документ, подтверждающий согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в Российскую Федерацию для проживания. Подпись ребенка на документе должна быть заверена нотариусом. Согласие второго родителя на получение разрешения на временное проживание в РФ не требуется. Однако, следует помнить, что согласно норм семейного законодательства, решение в отношении несовершеннолетних детей принимается совместно родителями таких детей.

()
Здравствуйте.

Свидетельство о рождении и паспорт.

Благодарна буду за положительный отзыв

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: