Афера с земельным участком под строительсво

Добрый день! Купили недавно квартиру по ДДУ, вчера опубликовали новость в СМИ о том, что мэр нашего города провел аферу с землей на которой строится наш дом. Вот краткое содержание новости: "Установлено, что в 2013-2014 годах Поздеев, будучи главой администрации Сыктывкара, незаконно передал нескольким фирмам-застройщикам земельные участки якобы для обслуживания имевшихся на них строений и сооружений. Площади передавались без проведения торгов и по цене, значительно ниже их кадастровой стоимости. В дальнейшем строительные организации, в том числе и ЗАО «Стройматериалы-К», учредителем которого являлась супруга Поздеева, возводили на указанных участках многоквартирные жилые дома.

В результате неправомерных действий экс-градоначальника бюджету городского округа «Сыктывкар» причинен ущерб на сумму 12,5 млн рублей.

Помимо этого, в 2011 году Поздеев, используя свой административный ресурс, помог ЗАО «Стройматериалы-К» получить положительное заключение государственной экспертизы на строительство двух многоквартирных домов на площадке, где их возведение противоречило требованиям градостроительного законодательства. По его указанию застройщику был предоставлен дополнительный участок, занятый городским сквером. В результате общей площади хватило для соблюдения нормативов, необходимых для строительства двух домов. Фактически стройка была осуществлена в границах первоначального участка, не затрагивая сквер. В результате оказались нарушенными права жильцов указанных домов, рядом с которыми невозможно обеспечить надлежащее количество парковочных мест, а также детских и спортивных площадок". ЗАО «Стройматериалы-К» это фирма застройщик у которой мы преобрели данную квартиру. Один из домов уже построен и скоро будет ввод в эксплуатацию. Скажите пожалуйста на нас, как на дольщиках это как то отразится, что делать в данной ситуации?
Ответы юристов

Вы добросовестные приобретатели. Закон на Вашей стороне. В соотвествии с ГК РФ Вы не знали и немогли знать о том, что дом строится с нарушением по выделению земельного участка. В случае ограничения Ваших прав, Вы можете обратиться в суд за признанием Вас добросовестными приобретателями и признанием права собственности.

Добрый день, Полина! Вопрос очень серьезный и сложный. Все будет зависеть от того как будут дальше развиваться события. Не хочу вас пугать, но готовым Вам нужно быть к любой ситуации.

Напишите мне свой электронный адрес, а я Вам подберу материалы из судебной практики подобных случаев и Вы с ними ознакомитесь. Так сразу Вам что-то ответить невозможно в данной ситуации, так не понятно, какое решение будет принято по возведенным домам. А ознакомившись с подобной судебной практикой Вы хоть немного будете готовы к последующим действиям, не по слухам.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Уважаемая Полина. Такие афёры практически в каждом городе. Ваш замечательный Сыктывкар не исключение. Как же это ваш Поздеев отстанет от других? Наш Савинцев под домашним арестом (льгота им такая!) ждёт суда. Его сына, с которым он проворачивал семейные дела, выловили в джунглях Таиланда (на деньги горожан он там оказался) и этапировали в родное СИЗО. Однако город живёт и будете жить вы. Судя по вашей информации на ваших дольщиков это не отразится. Дом построен. И то что тесно, ничего теперь не поделаешь.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.