Как правильно оформить собственность супругов?

Муж, жена и 2-ое детей приобретают в собственность квартиру следующим образом: муж и жена в совместную собственность - 1/2 долю, дети - по 1/4 доле каждый. Зарегистрирует ли регистрирующий орган договор таким образом?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Это ваше дело, как поделить доли. И ничьё больше!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый вечер!

Договор с такими условиями Росреестр конечно зарегистрирует, главное, чтобы остальные пункты договора и сам договор сответствовали форме и всем необходимым требованиям.

Здравствуйте! Вы можете определить какие угодно размеры долей

Добрый вечер! Ваша собственность и Ваше право ею распоряжаться.

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

ст. 30, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.12.2015)

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день.

Если я правильно понимаю, то жилье приобретается с помощью материнского каптала?

Согласно статье 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

И так, после покупки недвижимости, с применением материнского капитал, вы обязаны выделить в данной недвижимости доли каждому члену семьи: маме, отцу, и каждому из детей. Размер долей определяется соглашениеми Ваш вариант вполне годится.

Если вы планируете в дальнейшем, продавать этот объект недвижимости, вам необходимо будет выделить детям доли в другой недвижимости, чтобы орган опеки и попечительства, позволил продать вам эту. Следовательно, чем больше в собственности у детей будет доля в данном объекте, тем больше проблем будет с выделом детям долей в другой недвижимости, так как меньшую площадь выделить будет нельзя.

Тоже правило действует и при покупке жилья без участия мат. капитала.

Да, конечно это возможно.

Согласна с коллегами. Вы вправе распорядиться своим имуществом так, как сами этого пожелаете.