Из пенсии вычли ошибочно начисленный налог, как вернуть?

Здравствуйте! Моему дедушке ошибочно начислили налог на землю под гараж за 2011-2013. У дедули около 10 лет вообще нету собственности, тем более гаража по адресу, который нам сказали в налоговой. В налоговой службе не работает база данных, поэтому они говорят, что не могут проверить ошибку и сделать перерасчет. В суде дедуле дали 3 недели на погашение долга, но прошла только одна неделя, а долг вычли из пенсии. Когда в налоговой службе заработает база данных не известно, сначала говорили на следующей неделе, теперь ещё 2 недели ждать. Как проконтролировать, чтобы дедуле вернули пенсию?
Ответы юристов

Добрый день! У налоговой всегда есть уважительная причина, чтобы отфутболить человека, потому, что это их ошибка, а они ее не хотят признавать. Поэтому не верьте им. Пишите письменное заявление на имя руководителя налоговой, приложите к нему копию судебного документа и требуйте возврата незаконно удержанных налогов. Заявление сдавайте в налоговую в двух экземплярах, чтобы на Вашей копии поставили отметку о принятии. Если ответа в течении месяца не будет, то пишите в вышестоящую налоговую жалобу. И так пока Вам не вернут деньги. Скажу честно процесс продолжительный.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день.

Пишите жалобу на имя руководителя налоговой инспекции и одновременно в прокуратуру. Должна быть обязательно проведена проверка по Вашим заявлениям, деньги вернут.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте,

Пишите жалобу руководителю налоговой инспекции по месту прописки дедушки. Если В течение месяца не ответят и деньги не вернут, то подавайте на них жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте, согласен с ответом уважаемой Багаловой Татьяны Константиновны, более по существу заданного Вами вопроса пояснить нечего.

Согласен с коллегами обращайтесь с жалобой в налоговую и копию в прокуратуру.