Украина

Отец хочет видеть ребенка, но не платит алименты, угрожает матери и ее близким родственникам

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Больше года назад тетя развелась с мужем и суд решил, что их ребенок (сейчас ему 3,5 года) остается с матерью и отец выплачивает ежемесячно алименты. Поначалу все было хорошо, они виделись, отец все платил, но потом отец ребенка перестал платить алименты, а иногда платит по несколько сотен рублей... сейчас у него заложенность около 7000 грн. Тетя работает и так тяжело, чтобы прокормить и лечить ребенка, он не платит алименты и требует постоянных встреч с ребенком. Тетя не всегда может отпустить ребенка к отцу так как он перенес сложную операцию и нуждается в особом диетическом питании. Отец этого не понимает, ребенку материально не помогает (так как состояние ребенка требует постоянных анализов и обследований), а встреч с ребенком "просто погулять" требует. Тетя боится отпускать с ним малыша, так как ребенок после таких прогулок приходит либо с плохим состоянием здоровья (так как у него проблемы с почками, а отец кормит его непонятно чем, либо же ребенок приходит очень голодным), либо с физическими повреждениями (отец несколько раз не уследил, как ребенок упал с качели и у него образовалась гематома, а второй раз ребенок пришел с небольшим обморожением конечностей)... На основании того, что тетя не дает видеться с ребенком, он стал угрожать как по телефону, так и по смс ей и всем ее близким родственникам, обещая физическую расправу, похищение ребенка (как его сына, так и мою родную дочь!), а еще и очень всех нас оскорбляет и постоянно звонит среди ночи всем нам и бросает трубку...

теперь он подал заявление в службу по защите прав детей и требует на все выходные отдавать ему ребенка и сообщать ему в письменном виде за 10 дней, если тетя уезжает с ребенком за пределы города... Помогите! как быть? как защитить от него ребенка? какие документы нам подать на него в службу? нам очень страшно за жизнь как наших малышей, так и нашу... Спасибо большое!!!
Ответы юристов

Здравствуйте,

В случае поступления угроз от бывшего мужа правильней всего сделать аудиозапись этих угроз, а потом поручить разбираться с этим компетентным органам. Тут можно обращаться с жалобой н него и в органы опеки и в полицию (если на записи будут угрозы жизни и здоровью людей).